ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

Под таким названием состоятся ВОРКШОПЫ – новый формат совместной командной работы группы компаний РОСНАНО, крупного технологического бизнеса, государственных и муниципальных структур, научных организаций и университетов.

Другие события 0+

Тематические Воркшопы «Новые материалы и технологии для благоустройства городской среды» и «Новые материалы и технологии в обновлении зданий» будут проходить в течении 2-х дней 23 ноября с 10.00 до 18.00 и 24 ноября с 10.00 до 14.00 во время работы всероссийского Фестиваля Науки на центральной площадке области – МБУК «Дворец химиков». 


 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО совместно с Череповецким государственным университетом организует данное мероприятие по стандартам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и Цифровой экономики. 

Воркшопы организуются и проводятся Фондом с целью поддержки мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» в части формирования комфортной городской среды, реализации лучших практик благоустройства, капитального ремонта с использованием инновационных материалов. Применение инноваций при благоустройстве городской среды способствует повышению показателей, измеряемых индексом городской среды, в сочетании с элементами Умного города — повышению IQ индекса городов. 

23-24 ноября студенты Череповецкого и Вологодского госуниверситетов под руководством менторов и экспертов будут искать оптимальные и экономически-выгодные решения для зданий и городских пространств города, которые в дальнейшем будут использованы при реализации проектов в сфере капитального ремонта и благоустройства, при решении задач муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» до 2024 гг. и при реализации региональных программ капитального ремонта. 

«Мы видим необходимость формирования инновационного потенциала городского хозяйства Вологодской области, являющегося одним из критериев устойчивого развития благоустроенных городов, а также повышения индекса качества городской среды», — отметил Лавров Дмитрий Александрович, первый заместитель мэра г. Череповец. 

«Воркшоп – это новый продуктивный формат командного решения комплексных региональных задач по благоустройству городских пространств с привлечением экспертного сообщества в том числе и в первую очередь  профильных региональных вузов, представителей государственного института развития в области инноваций, производителей материалов и решений нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов, а также проектных организаций, имеющих обширный опыт реализации проектов в сфере благоустройства городской среды»,— прокомментировал проректор по науке Череповецкого государственного университета Е.В. Целикова. 

«Реальные проблемы, поставленные перед будущими выпускниками университета – вот главная задача по повышению их интеллектуального потенциала и подготовке высококлассных специалистов для региональной экономики и промышленности», — поделился мнением начальник Управления науки и инноваций ВоГУ, и.о заведующего кафедрой теплогазоводоснабжения Антон Синицын. 

Заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко рассказал о тех результатах, которые должны быть достигнуты в рамках проведения мероприятий: «В ходе воркшопа мы планируем отработать инструменты взаимодействия практиков и науки, настоящего и будущего. Как результат этой совместной работы должно появиться новое инновационное решение, которое можно применить не только в регионе, но и на всей территории Российской Федерации».  

Участникам воркшопа будут представлены инновационные решения, в т.ч таких компаний наноиндустрии, как ООО «Лед Энергосервис», АО «ЭЛВИС-НеоТек», АО «Профотек», Мембраниум,  ООО «НЦК», ООО «Гален», «DREAMWOOD» (Ульяновский наноцентр), ООО «ЯРА» (ГК Стена), НПО «Фабрика красок», ООО «Смартинжиниринг», Нанотехнологический центр «СИГМА.Томск», ООО «АйСиЭмГласс Калуга», ООО «Алпан», ПК САЗИ, Холдинг «Защита КОНструкций-М» и других. 

Предложенный студентами региональных ВУЗов новый подход в решении городских задач будет представлен в финальный день воркшопов на суд комиссии под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В её состав также войдут заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко; начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев; директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон; первый заместитель Мэра Череповца Дмитрий Лавров и другие. 




Справка

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. 

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко. 

Подробнее о Фонде – www.fiop.site

 

Череповецкий государственный университет – опорный вуз Вологодской области. ЧГУ – это университет проектного типа, который меняет образ мышления и деятельности людей через обучение, исследования и социальную активность. Сегодня это крупнейший научный, образовательный и культурный центр Вологодской области, центр технологического и социального развития региона. Здесь получают образование свыше 6 000 студентов и аспирантов, работают более четырехсот преподавателей (более 250 докторов и кандидатов наук). Ведутся фундаментальные и прикладные научные разработки технического, педагогического, гуманитарного и естественнонаучного характера.  

https://www.chsu.ru 

 

Вологодский государственный университет – крупнейший вуз Вологодской области. Миссия ВоГУ заключается в обеспечении экономического, технологического и социально-культурного развития Вологодской области и Северо-Западного федерального округа посредством: подготовки компетентных специалистов, востребованных обществом и государством; формирования гражданских и нравственных качеств личности; повышения качества рынка труда; производства новых знаний и технологий; трансфера инноваций и содействия предпринимательству. 

https://vogu35.ru/ 

________________________________

Аккредитация СМИ:

Елена Криницкая

8 985 905 64 02

elena.krynytskaya@gmail.com


 

Поделиться:

1615 дней назад
23 ноября 10:00 — 24 ноября 2019 14:00

Череповец
пр.Победы, 100
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов