Установочный семинар для участников архитектурно-градостроительного конкурса «Деревянный минимализм улицы Смидовича»

Конкурс проходит при поддержке администраций Ненецкого автономного округа и муниципального образования городского округа города Нарьян-Мар и является частью работы по подготовке мастер-плана центра города.

Другие события 0+

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНКУРС
«ДЕРЕВЯННЫЙ МИНИМАЛИЗМ УЛИЦЫ СМИДОВИЧА»


Открыт прием заявок для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе «ДЕРЕВЯННЫЙ МИНИМАЛИЗМ УЛИЦЫ СМИДОВИЧА». Конкурс проходит при поддержке администраций Ненецкого автономного округа и муниципального образования городского округа города Нарьян-Мар и является частью работы по подготовке мастер-плана центра города. Идея о разработке мастер-плана была озвучена на муниципальном форуме «Ӈоб` нерня! Только вперёд!» и поддержана губернатором НАО Юрием Бездудным.

Организатор конкурса:  компания CPRD.

Объект: пешеходная ул. Смидовича и прилегающая территория городского округа город Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ (НАО).

Сейчас улица производит удручающее впечатление. В центре города отсутствуют здания, по пути провалы и пустыри. При этом на соседних улицах стоят большие дома, детские сады. Для столицы региона центральная улица должна вызывать уважение. Это визитная карточка города! На неё обращают внимание и сами жители – ностальгируют по утерянным деревянным зданиям, и туристы.

Нельзя просто застроить центр города новыми зданиями, какими красивыми они бы ни были. Нужно четко понимать назначение каждого объекта. Улица Смидовича – это площади в десятки тысяч квадратных метров. Надо понимать, куда они пойдут, кому нужны? Можно применять множество интересных планировочных решений, объединив предпочтения горожан с актуальными направлениями в архитектуре.

Идея проведения конкурса – подготовка материалов для разработки мастер-плана центральной части города Нарьян-Мар. План будет предусматривать единый архитектурный стиль, рациональное использование пространства, его экономическую и социальную эффективность и будет охватывать зону расположения деревянных зданий, подлежащую реновации. Одна из основных идей – сохранить мотивы старого деревянного города. Именно поэтому организаторы делают основной акцент на популяризации деревянной архитектуры в России. Как будет выглядеть историческая часть Нарьян-Мара определится в ходе конкурса.

В начале октября группа экспертов компаний-партнеров конкурса провела исследования и оценила потребности жителей города. Специалисты провели анализ построек, которые сейчас есть в окружной столице, изучили планы застройки прошлых десятилетий, сотрудничая с Музейным объединением НАО. Это исследование и будет основой для технического задания, доступ к которому получат все участники. Конкурсантам предлагается не только показать план улицы, но и предложить сценарии ее развития, пешеходные маршруты, проработать функции зданий.

Какая же задача стоит перед участниками?  Решить, каким будет облик центральной улицы города Нарьян-Мар. Разработать предложение по регенерации улицы Смидовича, включающее концепции капитальных сооружений, стилистически соответствующих исторической застройке территории, благоустройство пешеходной зоны с целью создания комфортной городской среды и новых точек притяжения.

Павел Сонин, главный архитектор компании CPRD, член правления Союза московских архитекторов: «Этот конкурс — важная веха в современной русской архитектуре. Впервые идет разговор не только о градостроительном решении, но и о регенерации исторической среды деревянной советской архитектуры 30х-40х годов XX века. Кроме того, нельзя забывать, что всего в двадцати километрах находился первый русский заполярный город Пустозерск, а значит преемственность деревянной архитектуры Нарьян-Мара имеет очень глубокие корни».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

К участию приглашаются специалисты в области архитектуры, строительства и городской среды, студенты и выпускники высших профессиональных заведений России. Лучший проект, с учетом доработки, ляжет в основу мастер-плана города.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап – прием заявок и выбор участников по портфолио. Второй – разработка конкурсных предложений, выбор победителя, выставка и презентация лучших проектов, народное голосование.

В состав жюри войдут заслуженные архитекторы и представители администрации Нарьян-Мара.

ПРИЗЫ

1-е место — 400 000 рублей
2-е место — 250 000 рублей
3-е место — 150 000 рублей

Итоги конкурса будут подведены в феврале 2024 года. В Нарьян-Маре планируется организовать выставку работ с приглашением архитекторов, чтобы жители смогли оценить и обсудить проекты, лучший из которых войдет в мастер-план центральной части города.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Соответствие проекта климатической и региональной специфике Ненецкого автономного округа;
  • Преемственность архитектурно-градостроительного решения по отношению к предыдущим этапам формирования исторической части центра города;
  • Современность предложенного решения (использования современных принципов проектирования, современных материалов и технологий);
  • Интеграция существующих исторических (археологических) объектов в составе архитектурно планировочного решения либо наличие иных решений по сохранению ценных объектов;
  • Комфортность, доступность и благоустроенность создаваемой среды;
  • Реализуемость проектных предложений;
  • Решение объемно-пространственной композиции как целостного градостроительного ансамбля;
  • Соблюдение требований технического задания.

ГРАФИК КОНКУРСА

18 октября 2023 г.: Старт Конкурса. Начало приема Конкурсных Заявок. 
18 октября – 13 ноября 2023 г.: Прием Конкурсных Заявок (портфолио).

19 октября 2023 г. в 17.00: Пресс-конференция о старте Конкурса. Место: Архитектурный Коворкинг (Гранатный переулок, 7)
31 октября – 2 ноября 2023 г.: Работа стенда г. Нарьян-Мар на выставке «Зодчество 2023». (Стенд 10.2)
17 ноября 2023 г. в 17.00: Установочный семинар для Участников Конкурса. Место: Архитектурный Коворкинг (Гранатный переулок, 7)
На семинаре будет объявлен список кандиатов, допущенных к участию в конкурсе (отбор осуществляется по портфолио). Всем одобренным участникам после семинара будет открыт доступ к исходным материалам конкурса.
16 февраля 2024 г.: Завершение приема конкурсных предложений.
22–24 февраля 2024 г.: Презентация лучших работ в г. Нарьян-Мар. Народное голосование.
26 февраля – 15 марта 2024 г.: Доработка проекта победителя Конкурса.

Контакты:
nm-smdv.ru
info@nm-smdv.ru
+7 (495) 690-38-38


 

Поделиться:

162 дня назад
17 ноября 2023 17:00–19:00

Москва
Гранатный переулок, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов