• 14 октября 2016, пятница
  • Москва, Трёхгорная мануфактура Рочдельская ул., 15с1, лекторий, 5-й корпус

МОСКВА РЕКА – КАПИТАЛИЗАЦИЯ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ТОЧКА РОСТА - архитектурные практики
2743 дня назад
14 октября 2016 c 14:00 до 15:30
Москва
Трёхгорная мануфактура Рочдельская ул., 15с1, лекторий, 5-й корпус

Архитектурный конкурс на концепцию развития территорий, прилегающих к Москве реке, выявил колоссальный градостроительный потенциал. Его реализация требует сотрудничества городских властей, бизнеса и архитектурного сообщества. Круглый стол посвящен практическому опыту планирования и реализации проектов в прибрежной зоне.

Изменения городской ткани не поспевают за сменой социальных отношений и экономических моделей. Мы все еще живем в городе, который создавался как промышленный центр. И, если пустые «оболочки» промышленных объектов уже стали предметом активного освоения и коммерчески успешного приспособления к новой реальности, то к одному из главных и самому масштабному из «градообразующих» элементов, Москве реке, городское сообщество лишь только подступается. Это означает существование «окна возможностей» для амбициозных предпринимателей, архитекторов, политиков, мечтающих о запуске новых уникальных проектов.

Первым важным шагом по осмыслению роли и места Москвы реки в пространстве города стал конкурс на концепцию развития прибрежных территорий. Работы участников показали, какими они могут быть, и, что гораздо важнее, предложили видение реки как главной столичной улицы. К обществу пришло понимание существования прямо под рукой неиспользованного градостроительного потенциала. Следующим закономерным этапом является поиск и предложение механизмов, позволяющих этот потенциал реализовать. В том числе, найдя ему финансовое измерение.

Преобразование Москвы реки, это задача городской власти, но ее реализация невозможна без активного участия бизнеса, экспертов в области городского развития и просто, неравнодушных горожан. Круглый стол даст старт обсуждению проблемы практического освоения прибрежных территорий на принципах, которые в повседневной практике нащупывают градопланировщики, архитекторы и предпринимателями. К участию приглашены, в том числе финалисты вышеупомянутого конкурса и девелоперы, реализующие проекты в прибрежных зонах Москвы реки, транспортники. Результатом совместной работы должно стать понимание коммерческого потенциала важных для города территорий и способов его капитализации.

В рамках круглого стола будут обсуждаться такие вопросы как:

  • Роль реки в постиндустриальном городе
  • Перспективы использования водного транспорта
  • Финансовый потенциал прибрежных территорий
  • Стратегия и механизм реализации градостроительных проектов
  • Зарубежный и российский опыт 

Свое участие уже подтвердили:

Сергей Олегович Кузнецов — Главный архитектор г. Москвы
Шумаков Николай Иванович — Глава Московского Союза Архитекторов
Гухман Евгения Викторовна — Начальник зональной мастерской №10 НИ и ПИ Генплана Москвы
Лариса Евгеньевна Швецова — Коммерческий директор Застройщика ООО «Речников Инвест»
Александр Андреевич Скокан — АБ «Остоженка»
Михаил Аркадьевич Тюрин — Архитектор A.R.T. group
Артем Черников — Архитектор. АБ «Рождественка»
Александр Козлов — Директор по продажам AFI Development
Дмитрий Ярков — Генеральный директор “PUNTODESIGN”
Дмитрий Михайлович Барышев — Директор компании Иркутск Девелопмент
Михаил Павлов — Заместитель председателя правления АТБ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше