• 14 октября 2016, пятница
  • Москва, ДК «Трехгорка». г. Москва, 123022, Рочдельская улица, дом 15 стр.12-а, подъезд 2 (метро Краснопресненская, Баррикадная)

Трехгорка. От фабрики к городскому кварталу.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ТОЧКА РОСТА - архитектурные практики
2744 дня назад
14 октября 2016 c 15:45 до 17:15
Москва
ДК «Трехгорка». г. Москва, 123022, Рочдельская улица, дом 15 стр.12-а, подъезд 2 (метро Краснопресненская, Баррикадная)

Специальная сессия в рамках конференции «Сохранение памятников индустриальной архитектуры – современный этап реорганизации промышленных территорий». Совместно с международным фестивалем «Зодчество».

Трехгорная Мануфактура уже стала городским пространством насыщенным рабочими местами, сервисами для резидентов и посетителей. В тоже время, уникальный потенциал этой территории сегодня используется лишь в малой степени. В настоящее время происходит разработка архитектурных концепций, имеющих целью способствовать его полной реализации и капитализации. Они должны дать ответ на такие вопросы как нахождение баланса между сохранением наследия и созданием площадей для коммерческого использования, обеспечение транспортной доступности, создание связи с главной улицей столицы — Москвой рекой, возможные форматы взаимодействия с такими соседями как парк Красная Пресня и Москва Сити. 
Проведение «Зодчества» на территории Трехгорной Мануфактуры было задумано как эксперимент по освоению пост индустриальных пространств новыми для России методами, в том числе через создание площадок для коммуникации непосредственно на территории, которую ждут изменения. Открытая дискуссия о будущем Трехгорки проводимая на стадии концептуального проектирования поможет в полной мере задействовать потенциал российского архитектурного сообщества, заинтересованного в реализации проектов на такой важной площадке, а также, привлечь к общению девелоперов и муниципальных менеджеров, реализующих свои проекты рядом с Трехгоркой и, конечно, резидентов Трехгорки.

В СЕССИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ 

Наринэ Грайровна Тютчева
Архитектор, бюро Рождественка, преподаватель МАРШ.


Трехгорную Мануфактуру отличают уникальное расположение и богатое архитектурное наследие. В перспективе она должна превратиться в полноценный городской квартал с жильем, рабочими местами, объектами сервиса, учреждениями образования и культуры. Первый шаг на этом пути — разработка архитектурной концепции, позволяющей найти баланс между сохранением исторической застройки и новым строительством.

Алексей Юрьевич Стародубцев
Директор дирекции по управлению имущественным комплексом и инвестиционными проектами ОАО "Трехгорная мануфактура".


«Трехгорка» окружена строениями словно крепостной стеной и отсечена от реки автомобильным движением. Жизнь проносится мимо в сторону Москва Сити. Решением является проницаемость территории, ее открытость для людей и доступ к реке. Культурная составляющая проекта это не обременение, а бесконечный источник энергии. То, что может прочно связать город и вновь обретенную им территорию, создать новую городскую достопримечательность, закрывая возможность бесконтрольного сноса или реконструкции ценных зданий.

Андрей Александрович Асадов
Архитектор, бюро Асадова, Вице-президент САР.


Власти г. Шэньчжень и специалисты в области развития городов из Гонконга придумали и реализовали интересный механизм, позволяющий запустить процесс редевелопмента не используемых промышленных территорий. «Биеннале Урбанистики и Архитектуры» UABB (SZ), для проведения которой каждый раз выбирается одна из таких площадок, способствует раскрытию ее потенциала и привлекает к ней внимание инвесторов. Успешность UABB побудила провести эксперимент, в котором мы все сегодня участвуем – организовать фестиваль «Зодчество» на территории Трехгорной Мануфактуры.

Джемал Элдарович Сурманидзе
Агентство развития территорий «Точка Роста» советник Главы Союза Архитекторов А. Бокова, координатор Совета по Градостроительству Союза Архитекторов.


В России существует целый пласт малых городов, в которых основными объектами, формирующими идентичность территории, являются памятники индустриального наследия. Примером является ткацкая фабрика в городе Озеры, Московской области. Изучение градостроительной ситуации и самого объекта, показывает, что территория фабрики может стать привлекательным общественным пространством, притягивающим потоки посетителей в том числе из соседних городов. Процесс преобразований может быть запущен за счет использования организационного и креативного потенциала резидентов Трехгорной Мануфактуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше