• 3 ноября 2017, пятница
  • Москва, Серпуховский Вал, 24, корпус 2

Экскурсия «ЭКСПЕРИМЕНТ ЛАДОВСКОГО»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ТОЧКА РОСТА - архитектурные практики
2338 дней назад
3 ноября 2017 c 15:00 до 16:00
Москва
Серпуховский Вал, 24, корпус 2

ТОЧКА РОСТА архитектурные практики приглашает студентов архитектурных ВУЗов в Галерею «На Шаболовке» на экскурсию «ЭКСПЕРИМЕНТ ЛАДОВСКОГО»

ТОЧКА РОСТА архитектурные практики 

приглашает студентов архитектурных ВУЗов в Галерею «На Шаболовке» на экскурсию

«ЭКСПЕРИМЕНТ ЛАДОВСКОГО»

 

Дата: 3 ноября 2017 года (пятница)

Время: 15.00– 16.00

Место: Галерея «На Шаболовке», Серпуховский Вал, 24, корпус 2

Встречу проведет:

АННА БОРУНОВА — искусствовед, координатор выставки «Эксперимент Ладовского»

Выставка посвящена психотехнической лаборатории ВХУТЕИНа, созданной архитектором и лидером рационалистов Николаем Ладовским.

Специально для выставки впервые реконструированы оптические инструменты, разработанные Ладовским для испытания «пространственной одаренности» студентов: лиглазометр, плоглазометр, оглазометр, углазометр и простометр.  Наряду с реконструкцией знаменитой «черной комнаты» с инструментами, на выставке будет представлена графика, фотографии и макеты учебных заданий по дисциплине «Пространство», выполнявшиеся в 1920-е годы во ВХУТЕМАСе-ВХУТЕИНе.

Эта система обучения и концепции рационалистов имеют прямое отношение к галерее «На Шаболовке»: Хавско-Шаболовский жилмассив, в центре которого находится зал – это единственный архитектурный комплекс, реализованный бригадой АСНОВА – Ассоциацией современных архитекторов под руководством Ладовского.

Николай Александрович Ладовский (1881— 1941) — советский архитектор, творческий лидер рационализма, педагог. Создатель АСНОВА (1923) и Объединения архитекторов-урбанистов (АРУ) (1928). В 1920 году Ладовский возглавил мастерскую во ВХУТЕМАСе, где представил новаторские принципы обучения будущих архитекторов: изучение особенностей восприятия формы и пространства человеком, макетирование как основной метод проектирования. По системе Ладовского и его соратников по сей день ведется обучение студентов Московского архитектурного института.

 

По вопросам регистрации:

Елена Криницкая – координатор «ТОЧКА РОСТА – архитектурные практики»:

elena.summerschool@gmail.com

+7 985 905 64 02

 

*Участие в экскурсии платное. Экскурсия для студентов архитектурных ВУЗов.

Стоимость билета – 150 рублей.

При себе обязательно иметь студенческий билет.

___________________

О ШКОЛЕ:

ТОЧКА РОСТА — курс архитектурных практик, объединяющий ряд образовательных программ, стажировок и проектных семинаров для студентов архитектурных вузов, а также инициативные проекты партнеров курса.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Требования к участникам курса:

Наличие мотивации для прохождения курса;

Наличие качественного портфолио с примерами работ, демонстрирующих навыки студента;

Наличие ноутбука с предустановленным программным обеспечением.

Все что нужно от вас чтобы стать участником курса — прислать письмо с мотивацией (не более 1000 знаков) и портфолио, демонстрирующее ваши профессиональные навыки, куратору программы (Никита Асадов nikita.asadov@gmail.com)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше